Ученые нашли способ упрощения лазерного синтеза

В декабре прошлого года исследователи из Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса в Калифорнии сделали настоящий прорыв в изучении термоядерной энергии. Они «ударили» 192 высокоэнергетическими лазерами по грануле дейтерия и трития. Это вызвало реакцию зажигания инерциального синтеза.
Несмотря на то, что это очень важное открытие, к практическому применению термоядерного реактора в мире еще не готовы.
Группа ученых из Университета Рочестера во главе с Игорем Игуменщевым и Валерием Гончаровым нашли решение одной из проблем, препятствующей использованию лазерного синтеза, а именно, проблему производства топливных гранул.

Сейчас этот процесс очень дорогостоящий и сложный, из-за необходимости жидкого гелия для замораживания дейтерия и трития до 11 градусов Кельвина.
Ежедневно функционирующему термоядерному реактору будут нужны около миллиона таких топливных гранул. Сегодня специалисты работают над методом, при котором лазеры в реакторе создают свои топливные «таблетки» для взрыва и зажигания.

Исследователи ввели дейтерий и тритий в пенопластовые капсулы, которые при ударе коллапсируют в сферу с той же плотностью, что и жидкое топливо из дейтерия и трития.

Сейчас таким способом проверяют концепцию с использованием лазера OMEGA LLE. Не исключено, что будущие лазеры с более длинными и энергичными импульсами будут более эффективными.
Источник: https://alldaily.ru/

© 2024 Лазерная ассоциация

Поиск