РЕШЕНИЕ XXV СЪЕЗДА ЛАЗЕРНОЙ АССОЦИАЦИИ
1 апреля 2025г., ЦВК "Экспоцентр", Москва
Заслушав и обсудив отчётный доклад президента ЛАС и предложения Совета ЛАС, съезд принял следующие решения:
- Одобрить деятельность Президента Лазерной ассоциации, Совета и аппарата ЛАС в отчётный период (29.03.2023-31.03.2025). Этот пункт решения был поставлен на отдельное голосование и был принят единогласно.
- Избрать президентом Лазерной ассоциации на период до апреля 2027г.
д.ф.-м.н., профессора Ковша Ивана Борисовича
Результаты голосования: «за» единогласно.
- Избрать на 2025-2027г.г. Совет Лазерной ассоциации в следующем составе:
Беднякова Людмила Владимировна, директор Центра трансфера технологий ЛАС
Борейшо Анатолий Сергеевич, д.т.н., зав. каф. БГТУ "ВОЕНМЕХ", науч. рук. АО "Лазерные системы", рук. Северо-Западного РЦ ЛАС, Санкт-Петербург
Валуев Виктор Васильевич, д.т.н., гл. научн. сотр. МИФИ, Москва
Гапоненко Сергей Васильевич, директор ИФ НАНБ, председатель НТА «Оптика и лазеры» Республики Беларусь, академик НАН РБ, Минск
Евтихиев Николай Николаевич, д.ф.-м.н., ген. директор ООО "ВПГ Лазеруан", Москва
Иванов Виктор Владимирович, директор Института квантовых технологий МФТИ, чл.-корр. РАН, Долгопрудный
Истомина Наталья Леонидовна, д.ф.-м.н., зам. Академика-секретаря ОФН РАН, гл. редактор журнала «Фотоника», Москва
Кузнецов Евгений Викторович, д.т.н., ген. директор НИИ "Полюс" им М.Ф. Стельмаха", Москва
Кульбацкий Евгений Борисович, к.т.н., ген. директор ООО "Растр-технология", Обнинск-Москва
Кульчин Юрий Николаевич, вице-президент РАН, академик, Владивосток
Мармалюк Александр Анатольевич, д.т.н., нач. отдела АО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха», Москва
Микаелян Геворк Татевосович, д.ф.-м.н., научн. руководитель ООО "НПП "Инжект", Саратов
Наний Олег Евгеньевич, д.ф.-м.н., профессор МГУ, нач.отдела ООО «Т8», Москва
Никитин Сергей Петрович, к.ф.-м.н., ген. директор ООО "Фемтовижн", Сколково
Попов Сергей Викторович, д.т.н., зам. ген. директора АО «Швабе», Москва
Рогаткин Дмитрий Алексеевич, д.т.н., зав. лабораторией МОНИКИ, Москва
Сухов Анатолий Георгиевич, д.т.н., ген. директор ЗАО «РЦЛТ», председатель Совета Уральского РЦ ЛАС, г.Екатеринбург
Хорошев Михаил Васильевич, д.т.н., профессор МИИГАиК, Москва
Согласно Уставу ЛАС в Совет ЛАС в качестве его председателя входит президент Лазерной ассоциации.
Руководители республиканских и региональных центров ЛАС избираются в своих РЦ, они имеют право участвовать в заседаниях Совета ЛАС по положению.
Результаты голосования: «за» единогласно по всем предложенным кандидатурам.
- За многолетнюю эффективную работу в Лазерной ассоциации, активное участие в её мероприятиях присвоить звание "Почетный член Лазерной ассоциации":
Виктору Васильевичу Валуеву, гл.н.с. МИФИ
Сергею Георгиевичу Горному, ген. директору ООО "Лазерный центр"
Николаю Николаевичу Евтихиеву, ген. директору ООО "ВПГ Лазеруан"
Результаты голосования: «за» единогласно.
- В состав Ревизионнй комиссии Ассоциации избрать:
Ю.А. Кротова (учёный секретарь НИИ "Полюс") – председатель
Э.Я. Никируя (ген. директор ООО "Альфа")
А.Л. Цыганцову (ген. директор ООО "Лазеры и аппаратура ТМ")
Результаты голосования: «за» единогласно.
- В связи с необходимостью привести учредительные документы Лазерной ассоциации в соответствие с требованиями приказа Минюста России от 30.06.2023г.№163 предложено внести в Устав Лазерной ассоциации следующие изменения:
1. Изменить в Уставе формулировку адреса Ассоциации (п.1.4)
2. Изъять из Устава положение о наличии учредителей Лазерной ассоциации (п.1.5)
3. Изъять из Устава упоминание о вступительном взносе (п.3.4, 3.6, 4.4, 7.2, 7.3, 8.5)
4. Откорректировать перечень органов управления Ассоциации, представив п.4.1 в следующей редакции:
Высшим руководящим органом Ассоциации является Общее собрание её членов. Постоянно действующим коллегиальным исполнительным органом Ассоциации является Правление во главе с Президентом Ассоциации, которое подотчетно Общему собранию членов. Исполнительным органом является Дирекция Ассоциации. В Ассоциации действует Ревизионная комиссия.
В п. 4.1. – изъять утверждение Наблюдательного совета Ассоциации.
5. Установить следующую периодичность созыва Общего собрания Ассоциации – не реже одного раза в 2 года (п.4.5)
6. Установить, что Общее собрание вправе принимать решения, если на нём присутствует большинство членов Ассоциации (п.4.6 и 4.9), а решения Правления принимаются большинством голосов от числа членов Правления (п.4.10.4).
7. Установить следующую периодичность избрания Правления и Президента Ассоциации, а также Ревизионной комиссии – один раз в 2 года (п.4.10.1 и п.4.11, п.5.1)
8. Изъять раздел VI – Наблюдательный совет.
9. Заменить во всех пунктах Устава "Совет" на "Правление".
Результаты голосования: «за» единогласно.
- Считать главными задачами президента, Совета и аппарата Лазерной ассоциации на предстоящие 2 года:
- сохранение всех отработанных и одобренных в ходе опроса членов ЛАС в феврале-марте 2025 г. видов информационной, консультационной и организационной помощи членам ЛАС в их профессиональной деятельности, включая:
- ежегодное проведение общеотраслевой выставки «Фотоника. Мир лазеров и оптики» и Конгресса технологической платформы «Фотоника»,
- регулярное предоставление членам ЛАС бюллетеня «Лазер-Информ» и профильных для них информационных материалов, в т.ч. каталогов отечественной продукции фотоники и директории «Кто есть кто в ЛАС»,
- содействие в подготовке проектов для подачи в институты инновационного развития, в проведении конференций, школ и презентаций, в установлении контактов с потенциальными партнёрами в странах ЕАЭС, СНГ и дальнего зарубежья.
- совершенствование комплекса услуг и преференций, предоставляемых членам ЛАС, путём проведения опросов и максимального учёта получаемых предложений в текущей работе Совета и аппарата ЛАС.
- активизацию взаимодействия ЛАС с госструктурами для решения задач:
- кадрового обеспечения работ по фотонике и практическому освоению её технологий,
- просвещение потенциальных пользователей этих технологий во всех секторах экономики в части реального потенциала отечественной фотоники,
- организации государственного статучёта выпуска, импорта и экспорта продукции фотоники,
- существенного ускорения выпуска необходимых членам ЛАС стандартов и техрегламентов, модернизации метрологического обеспечения разработок и производства продукции фотоники,
- защиты отечественного рынка фотоники.
- инициирование разработки и реализации стратегии развития фотоники как отрасли и широкого практического освоения её технологий в Союзном государстве России и Белоруссии и других странах ЕАЭС для скорейшего достижения ими технологического суверенитета, обеспечив для этого:
- работу российской технологической платформы «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии «фотоника» с ежегодным обновлением её стратегической программы и поддержку усилий Евразийской Комиссии по созданию условий для эффективной деятельности Евразийских техплатформ, в т.ч. ЕТП «Фотоника»
- разработку предложений для властных структур по содержанию и основным этапам реализации стратегии развития отечественной фотоники и проведение по их заказу в сжатые сроки комплексного анализа состояния и динамики всех секторов отечественной фотоники как отрасли
- Поручить Совету и аппарату ЛАС:
- проанализировать опыт проведения ежегодных конкурсов ЛАС на лучшую разработку и лучшую выпускную квалификационную работу, внести необходимые коррективы в положение об этих конкурсах и организовать их проведение в 2025-26 г.г.
- организовать выборы в Коллегию национальных экспертов стран СНГ по лазерам и лазерным применениям (по технологиям фотоники) на период 2026-2029 г.г., инициировать привлечение членов Коллегии и экспертизе проектов профильной тематики, поддерживаемых ведомствами и институтами инновационного развития
- изыскивать возможности получения грантов на конгрессно-выставочные мероприятия ЛАС, её информационно-просветительскую деятельность и развитие российско-китайского сотрудничества в области фотоники
- активизировать расширение членства в ЛАС
- учитывая необходимость быстрого принятия решений по реакции ЛАС на события в отрасли, активно использовать в работе Совета ЛАС форматы дистанционного участия и письменного голосования.
- Сохранить на 2025-2027г.г. утвержденный в 2021г. размер членских взносов - 40 тыс. руб. в год для коллективных членов.
- Провести очередной отчётно-выборный съезд Лазерной ассоциации в марте-апреле 2027г.